Перевод государственного агентства под непосредственный контроль Кабмина — признак того, что реформа игорного рынка вышла на новый уровень
Об этом в интервью Liga.net заявила заместительница главы Минцифры Наталия Деникеева, передает GamingPost.
Она отметила, что в течение года игорный рынок существенно изменился, генерирует миллиардные налоги и значительные лицензионные платежи. Также государство получило инструменты цифрового контроля, которых раньше не было.
«Это и обусловило высокий уровень внимания со стороны Кабмина. Поэтому я бы не трактовала это решение (перевод PlayCity в подчинение правительства, — ред.) как ослабление роли Минцифры», — акцентировала чиновница.
Она напомнила, что министерство продолжает отвечать за формирование государственной политики и правил для рынка азартных игр и лотерей.
«Мы продолжаем взаимодействовать с PlayCity и работаем над следующим этапом реформы, в частности над законодательными изменениями, которые должны помочь ускорить детенизацию рынка, усилить контроль и сделать регулирование более эффективным», — отметила Деникеева.
Напомним, в мае PlayCity вывели из-под Минцифры — сейчас деятельность агентства контролирует непосредственно правительство. Ранее Кабмин назначил проверку деятельности Минцифры и PlayCity после соответствующего обращения налогового комитета парламента во главе с Данилом Гетманцевым.
